Unterstützungsmaßnahme für Studierende in Form einer Kunstauktion.
Aufgrund von Covid-19 sind viele Beschäftigungsmöglichkeiten für Studierende weggefallen.
Das führt zu teils existenzbedrohenden Situationen. Die Kunstuniversität Linz und die Österreichische Hochschüler*innenschaft an der Kunstuniversität Linz, versuchen in Notlage gekommene Studierenden bestmöglich zu unterstützen. Vor diesem Hintergrund ist die Idee der Kunstauktion entstanden.
Bei der Auktion kamen Arbeiten renommierter Künstlerinnen und Künstler mit Bezug zur Kunstuniversität, sowie Studierender zur Versteigerung. Der Erlös dieser Auktion wird direkt den Studierenden unserer Universität zugutekommen. Ein ganz besonderer Dank gilt den Künstler*innen, die ihre Werke für die Auktion zur Verfügung stellen!
Die Auktion fand am Freitag, 3. Juli 2020 statt.
Zur Versteigerung angebotene Werke
01 | Karin Fisslthaler "Social Network I"2017, analoge Collage aus Magazinen, Büchern und Zeitschriften auf Bristol Karton, gerahmt in Plexiglaskasten, Unikat, Maße: 50 x 65 cm www.karinfisslthaler.comRufpreis: € 1.500,00
02 | Gilbert Bretterbauer "fadengewirr", 2019 Kupferdraht, Viskosefäden ca. 20 x 20 x 20 cm Rufpreis: € 600,00
03 | Georg Frauenschuh Aus der Serie 'View from my studiew', 2013 Aquarell auf Papier,ungerahmt, rückseitig signiert, datiert und beschriftet, 50 x 65 cm www.georgfrauenschuh.com Rufpreis: € 550,00
04 | Doris Gall-Schuhmann "Dissolving Patterns"2020, Textiles Bild, Fäden gestickt auf Leinen, 48 x 48 cm www.dorisschuhmann.comRufpreis: € 400,00
05 | Ursula Hübner „Medea", 2015 aus der Serie „Romantic Organs" Öl auf Leinwand 59,5 x 49,5 cm ursulahuebner.comRufpreis: € 2.000,00
06 | Vanessa Pichorner "RUMI_II_I", 2020 Holz, Buche bearbeitet, 5 Stück, 95 x (gesamt bis zu) 5 cm vanessapichorner.comRufpreis: € 150,00
07 | Judith Maria Goetzloff "Henderl", 2017 Aus der Henderl-Serie 2017 Aquatinta, Kaltnadel Auf Büttenpapier Originalgröße 30 x 21 cm www.judith-goetzloff.com Rufpreis: € 180,00
08 | Kohler Klara „Gebirgsformation“, 2020 Holzschnitt 3/7, 70 x 100 cm www.klarakohler.blogspot.comRufpreis: € 700,00
09 | Marie Ruprecht "DIE ABKEHR VON OBJEKTEN UND DIE LEIDENSCHAFTLICHE HINWENDUNG ZU ZWISCHENRÄUMEN Nr. 1", 2018 Tusche auf Karton incl. Rahmung und Passepartout 33 x 27 cm www.marieruprecht.atRufpreis: € 250,00
10 | Adelheid Rumetshofer "grey and brown", IV-2016 Malerei, Öl auf Leinwand, 170 x 100 cm www.adelheidrumetshofer.at Rufpreis: € 2.050,00
11 | Arnold Reinthaler "Rein-Taler", 1996 10-Schilling-Münze, Cu-Ni plattiert, roter und blauer Lack, Auflage 100 Stück www.reinthaler.orgRufpreis: € 600,00
12 | Stefan Tiefengraber "Data Distortion Drawing - Random of Chance #2 131102-131109", 2013 Zeichnungen, Pastell auf Papier, 100 x 70 cm www.stefantiefengraber.comRufpreis: € 450,00
13 | Thomas Kluckner "cloud", 2013 Pigmentprint auf Fine Art Papier, gerahmt Ed. 5+2 AP 98 x 69.5 cm www.thomaskluckner.comRufpreis: € 800,00
14 | Christiane Reiter "10 Farben_40 x 40", 2020 Tuschestift auf Papier, gerahmt (Klipprahmen, Acrylglas mit hohem UV-Schutz), 40 x 40 cm www.christianereiter.eu Rufpreis: € 350,00
15 | Arezou Shayesteh Sadafian "Entzückung(en)", 2020 Bunte Fäden auf Papier Original Größe: 18 Stücke je 6 x 4.2 cm, Bogen 52 x 36.7 cm
Rufpreis: € 150,00
19 | Jochen Höller "Augustinus", 2019 Text-Collage, Papier auf Karton (Säurefrei) 35 x 25 cm, gerahmt (Eichenholz gebeizt und gewachst 37 x 27 cm) verglast (Luxar 4 mm beidseitig entspiegelt und 98% UV geschützt) www.jochenhoeller.comRufpreis: € 900,00
20 | Sebastian Six "sixbus - austastlücke", 2019 Album Release Limitierte Musikkassetten edition inklusive download code www.sebastiansix.netRufpreis: € 10,00
21 | Johannes Schweiger "Immer wieder neu: Protest! Ich klingel mal durch (nach Anna Schober)", 2013 s/w Fotografie, Digitaldruck auf Hahnemühle Fine Art Premium Luster Pro, 72 x 60 cm (ungerahmt), 3 +3 A.P. inkl. Katalog erschienen im Rahmen einer Einzelausstellung im Künstlerhaus/Halle für Kunst & Medien Graz
Rufpreis: € 750,00
22 | Elisa Andessner "BEING HUMAN", 2017 Öl / originale Buchseiten, ca. 10 x 15 cm, gerahmt in Objektrahmen (Holz, weiß, 13 x 18 cm) www.elisaandessner.netRufpreis: € 170,00 / 1 Grafik € 450,00 / 3 Grafiken
23 | Peter Androsch "Phonographie nach einem unbenannten Manuskript von Eugenie Kain", 2015 Serigraphie auf Büttenpapier, Auflage: 21, 50 x 40 cm peterandrosch.atRufpreis: € 300,00
24 | Iris Christine Aue ohne Titel. Aus der Werkserie „reaching for“, 2020 Zeichnung / Papierarbeit, Bleistift und Aquarell auf Büttenpapier, Leim und Garn, 40 x 30 cm, mit Rahmen: 60 x 50 cm www.iris-christine-aue.comRufpreis: € 1.000,00
25 | Josef Baier "arichimedische Spirale - Bausatz", 2006 Abwicklung einer archimedischen Spirale in einer Kassette aus Zellulose - Lasercut. Die Teile können durch das Stecksystem zu einer dreidimensionalen Spirale zusammengebaut werden. Kassette 70 x 70 x 4 cm, Spirale zusammengebaut 70 x 70 x 100 cm www.josef-baier.atRufpreis: € 500,00
26 | Sarah Decristoforo Box Set - Publikation und handgelochter Druck "MY ADULT COMEDY DRAMA ANNOTATED SCRIPT", 2015 Publikation, 24 Seiten, Offsetdruck, Auflage: 150 Stk., nummeriert und signiert, Sprache: Englisch, 23.7 x 15 cm COVERINGS#6 MY SMASHED PORNSTAR, 2020 handgelochte Amateur-Pornografie, Fineart Print 21 x 14,8 cm www.sarahdecristoforo.comRufpreis: € 150,00
27 | Andrea Rose Edler "Am Anfang war das Wort bei DIR – DEIN wahres Licht ist ewiglich", 2020 Lasergravur in Tuschelavur, Aquarellpaier 300g, 23 Karat vergoldet , Auflage: 1/3 30 x 40 cm
Rufpreis: € 480,00
28 | Dietmar Brehm "GEHIRN - 9", 2004 Acryl auf Leinwand, 60 x 50 cm www.sixpackfilm.com/d_brehmRufpreis: € 2.100,00
29 | Gabriele Gruber-Gisler "spiegeln", 2016 Digitaldruck auf Baumwollstoff, Spiegel innen, Knopf-Loch-Seide, tiefer Holzrahmen mit seitlichen Lichtschlitzen. je Bild: 0,42 x 0,29 x 0,06 cm www.konzept-kunst-keramik.atRufpreis: € 900,00
30 | Sabine Jelinek "Ein Hauch streifte mein Gesicht", 2020 SW-Belichtung mit Fotoemulsion, auf säurefreiem Büttenpapier, Unikat (1/1), rückseitig signiert, ungerahmt 21 x 30 cm www.sabinejelinek.atRufpreis: € 450,00
31 | Siegfried A. Fruhauf EXPOSED, 2013 Fine Art Baryta Print on Alu Dibond, Edition of 3 + 1 Artist Proof, 70 x 50 cm www.siegfriedfruhauf.comRufpreis: € 1.000,00
32 | Tina Frank "Aching Bottle", 2020 Auflage: 5+1 Stück, Hahnemühle Fine Art Print, ungerahmt 45 x 60 cm
Rufpreis: € 300,00
33 | Reinhard Gupfinger "Mit Leichtigkeit durch Schwere", 2020 Sound Relief, Keramisch, Gießmasse, 22 x 22 x 3 cm www.gupfinger.netRufpreis: € 500,00
34 | Franziska King "Akt 04-06 ", 2019 Tuschezeichnung auf Papier (185g, säurefrei), ungerahmt, rückseitig datiert und signiert 59.4 x 42 cm franziskaking.comRufpreis: € 330,00
35 | Renate Herter "29.9.14", 2014 Fotografie, Einzelblatt aus dem Bildzyklus „Fremde Haut“, Auflage: 4, signiert, Hahnemühle Fibre Matt Paper, Gesamtformat: 60 x 74 cm, Motiv: 42 x 56 cm www.renateherter.deRufpreis: € 650,00
36 | Michaela Leeb-Dojak "ohne Worte", 2019 Bleistift auf Papier, ungerahmt, rückseitig signiert und datiert 59,5 x 84 cm www.michaelaleeb-dojak.comRufpreis: € 400,00
37 | Andrea Lüth "Chercher des Patates", 2007 Radierung, Druckfläche, Nr. 7 von 10, signiert, 7,2 x 9,6 cm gerahmt 21 x 27 cm www.andrealueth.atRufpreis: € 250,00
38 | Pepi Maier "Die menschliche Population… ", 1989 Fotoarbeit, Auflage: 4 Stück 30 x 40 cm
Rufpreis: € 100,00
39 | Mirijam Matthias Auszüge aus der Kollektion "Into The Desert" , 2019/20 Vier Kunstdrucke, Strukturen entstanden aus gescanntem Sand/Sandpapier digital bearbeitet Laserdruck auf 200g Papier, DIN A3 29,7 x 42 cm www.instagram.com/mimimalmimiRufpreis: € 20,00/Plakat (1. Kreis mit Linie; 2. Halbkreis, darunter Sandwellen; 3. Abstrakt 4. Kreis mit kleinen Kreisen im Inneren)
40 | Monika Pichler "Rosina geht mit 3", 2005 Siebdruck auf Seide, 26 x 50 cm www.monikapichler.atRufpreis: € 300,00
41 | Rosel Postuvanschitz "Power", 2015 Siebdruck auf Mischgewebe, Experimenteller Siebdruck in Weiß und Gold in mehreren Schichten mit unterschiedlichen Strukturen gedruckt. 30 x 30 x 4 cm
Rufpreis: € 50,00
42 | Susanne Purviance "Industrie" , 2018 Öl / Leinwand, 30 x 30 cm
Rufpreis: € 600,00
43 | Reinhold Rebhandl Aus der Serie „Kunstzeitung“, 2002-2016 Verschiedene Materialien (Kunstzeitung, Acryl, Lack etc.), 30 x 30 x 112 cm www.rebhandl.tv Rufpreis: € 900,00
44 | Herbert Schager Ohne Titel (Palermo), 2009 Décollage, sozusagen ein gefundener "Plakatabriss"... Fotographie, 30 x 40 cm schager.servus.atRufpreis: € 100,00
45 | starsky "überall konzepte für den kleinen mann wir sind visionen für die große frau !", 2019 Digitalprint auf Karton 50 x 50 cm starsky.at Rufpreis: € 900,00
46 | Antonia Riederer "VIEW“, 2020 Bild der 4-teiligen Serie Acryl auf Leinwand, mit weißem Holzrahmen gerahmt 80 x 60 cm www.antonia-riederer.at Rufpreis: € 1.500,00
47 | Antoine Turillon "Nach Sonnenaufgang“, 2016 c-print, Ed. 5+1, ungerahmt, 40 x 50 cm www.kunsthalle3000.com Rufpreis: € 250,00
48 | Astrid Esslinger "Rauchpause“, 2019 Acryl/Leinwand, rückseitig signiert, 50 x 35 cm esslinger.servus.atRufpreis: € 1.000,00
49 | Hubert Lobnig "O.T. 4" (Kolchose Bauten), 2007 Gouache auf Papier, 29,5 x 42 cm Rufpreis: € 720,00
50 | Hubert Lobnig "Wagen 1 (ŽIVOMIR DER SAMMLER)", 2005 C-Print auf Alu-Dibond Auf der Rückseite signiert und datiert E.A. / Sonderdruck 42 x 28 cm www.hubertlobnig.comRufpreis: € 600,00
51 | Helmuth Gsöllpointner Studie, 1971 Schwarzer Filzstift auf Papier 51 x 23 cm Mit Passepartout: 70 x 50 cm
Rufpreis: € 800,00
52 | Andrea van der Straeten "Still", 2017 2teilig, Fotografien auf Hahnemühle Photo Rag Ultra Smooth je 30 x 21 cm, nicht kaschiert www.andreavanderstraeten.netRufpreis: € 650,00
53 | Andrea van der Straeten "o.T.", 2018 Collage, 3-lagig, 24 Karat Dukatengold, Graphit, Kaffee, Wachskreide auf gewachstem, gefaltetem Pizzapapier 20 x 27 cm www.andreavanderstraeten.netRufpreis: € 450,00
54 | Ton Matton "corona-proof-outdoor-classroom", 2020 17 Sitze, Apfelbäume, Regenschirme, Solarlampen Künstler: MattonOffice; Ton Matton, Björn Ortfeld mit Students space&designSTRATEGIES (Simone Barlian, Lea Bammer, Tobias Saatze)
Rufpreis: € 7.500,00
55 | Lukas Marxt "I ain´t coming down, IMG_6710", 2017 Pigmentdruck auf Büttenpapier gerahmt, 64,5 x 34,5 cm lukasmarxt.comRufpreis: € 650,00
56 | Marga Persson "Herbstsonntag", 2007 aus der Serie Herbstgarten Zeichnung / Tusche auf Kaharipapier, 75 x 50 cm
Rufpreis: € 650,00
57 | Marion Reisinger "Le.k", 2018 Öl auf Leinwand, 100 x 140 cm marionreisinger.comRufpreis: € 2.300,00
58 | Oona Valarie "In guter Gesellschaft", 2015 Acryl auf Leinwand, 50 x 50 cm www.peligro.atRufpreis: € 200,00
59 | Robert Oltay "Head", 2019 Aquarell auf Bütten, ungerahmt, 40 x 50 cm signiert rechts unten
Rufpreis: € 500,00
60 | Rainer Nöbauer-Kammerer "Die Sammlung der Kleinsten_Penicillium", 2018 Cyanotypie, Hahnemühle_Britannia, 300 g/qm, Matt Signed, dated and numbered with pencil on the back, Edition 2/3 + 2 A.P. 100 x 70 cm www.rainer.noebauer.infoRufpreis: € 780,00
61 | Hannah Winkelbauer "ohne Titel / Vogel", 2020 aus der Serie „Fundstücke“, Buntstift auf Papier in Objektrahmen 30 x 40 cm www.hannahwinkelbauer.atRufpreis: € 350,00
62 | Veronika Sengstbratl "Paul", 2017 Öl auf Holz, ca. 20 x 20 cm veronikasengstbratl.atRufpreis: € 250,00
63 | Florian Nörl "mismachted", 2017 TextilsteinGemälde Textilstein (Stoffe, Textil), mit Eschenholz gerahmt Originalgröße: 105 x 70 cm www.floriannoerl.artRufpreis: € 1.400,00
64 | Christoph Holzeis "Schachtel #17", 2011 Malerei, Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert, 40 x 50 cm www.christophholzeis.comRufpreis: € 500,00
65 | Helga Schager "proudly presents", 2019 Mischtechnik auf X-Ray, Acrylfarbe, Acrylspray, Nähmaterial, 43 x 35,5 cm helgaschager.servus.at Rufpreis: € 550,00
66 | Gitti Vasicek "unbezahlte Hausarbeit.", 2018 Glassturz: Durchmesser 10,5 cm, Höhe 18 cm, ca. 3.000 Euro geschreddert de.wikipedia.org/Gitti_Vasicek Rufpreis: € 400,00
67 | Astrid Young "Big Bad Wolf", 2019 Es handelt sich nur um die größere der beiden Arbeiten! Kabelbinder, Größe: ca. 1 x 2 m youngastrid.com Rufpreis: € 450,00
68 | Astrid Young "Ring of Wire", 2019 Kabelbinder, Porzellan Größe: ca. 40 bis 45 cm Durchmesser youngastrid.comRufpreis: € 400,00
69 | Martin Bischof "Bild XXI", 2014 Öl auf Leinwand, 80 x 60 cm Rufpreis: € 680,00
70 | Julia Gutweniger "Cash (5 Euro)", 2018 Öl und Bleistift auf grundiertem Karton, Holz, 20 x 20 cm www.juliagutweniger.com Rufpreis: € 380,00
71 | Vildan Turalić "pieces of paper", Herbst 2019 in situ Photographie, Installation, Papierbögen im Wald, Laserausbelichtung auf Photopapier/ matt (nicht gerahmt, nicht kaschiert), signiert 100 x 80 cm www.vildanturalic.comRufpreis: € 850,00
72 | Stefan Kreiner "Nivellierung von Raum und Zeit", 2013 Acrylkaschierung, 180 x 130 cm Rufpreis: € 400,00
73 | Emanuel Mayr "Faces" 1, 2014 Triptychon, Foto-Ausbelichtung kaschiert auf Alu-Dibond, 100 x 70 cm Rufpreis: € 200,00
74 | Emanuel Mayr "Faces" 2, 2014 Triptychon, Foto-Ausbelichtung kaschiert auf Alu-Dibond, 100 x 70 cm Rufpreis: € 200,00
75 | Emanuel Mayr "Faces" 3, 2014 Triptychon, Foto-Ausbelichtung kaschiert auf Alu-Dibond, 100 x 70 cm Rufpreis: € 200,00
76 | Johannes Wegerbauer "Stille Plätze" Fotografie auf Transparentfolie, gerahmt 22,5 x 24,5 cm
Rufpreis: € 900,00
77 | Ute Ploier "Sunset" Serie LOST ANGELES T-shirt 100% Baumwolle, türkis, M / onesize www.uteploier.comRufpreis: € 80,00
78 | Ute Ploier "Broken TV" Serie LOST ANGELES T-shirt 100% Baumwolle, weiß, M / onesize www.uteploier.comRufpreis: € 60,00
79 | Lisa Heidinger "Nestflüchtig", 2019 Tuschestifte und Aquarell auf Papier, 24 x 32 cm www.instagram.com/ill.tidingsRufpreis: € 50,00
80 | Lisa Großkopf "Atopia", 2013/19 Fotografie, Diasec, 3 + 1, 50 x 60 cm www.lisagrosskopf.net Rufpreis: € 450,00
81 | Elke Bachlmair "GRATER LIGHT", 1992 Leuchte, Edelstahlküchenreibe 12 x 9 x 20 cm, Kabellänge ca. 130 cm www.id-linz.at Rufpreis: € 80,00
82 | Sharon Fally-Fallend "Überlagerung 1.0", 2017 gewebte Tapisserie am Hochwebstuhl, Wolle, Baumwolle, 34 x 36 cm Rufpreis: € 100,00
83 | Sharon Fally-Fallend "Überlagerung 1.1", 2017 gewebte Tapisserie am Hochwebstuhl, Baumwollstoffe, 31 x 33 cm Rufpreis: € 90,00
84 | Katharina "Meduza" Schmiedleitner "holy", 2017 Keramik, 65 x 50 cm www.meduza.at Rufpreis: € 1.000,00
85 | Amanda Burzić "Rastali Put Ove Pjesme", 2019 (in etwa: „den Weg dieses Liedes getrennt“) Malerei / Pigment, Öl und Lackspray auf Leinwand, 80 x 160 cm
Rufpreis: € 900,00
86 | Sarah Hopfner-Heindl / Siegfried Kraus "Roßbach-Haus, Leipzig", 2020 Aquarell auf Aquarellpapier, 30 x 40 cm
Rufpreis: € 100,00
87 | Judy Mardnli "Faust", 2020 aus der Serie "Suffering" Grafit auf Karton 41 x 31 cm judyartart.wordpress.comRufpreis: € 800,00
88 | Nomi Sasaki "Linz collection No. 2", 2019 Chinese black ink on paper, (black frame not included), 42 x 29.7 cm nomisasaki.comRufpreis: € 80,00
89 | Nomi Sasaki "Linz collection No. 7", 2019 Chinese black ink on paper, (black frame not included), 42 x 29.7 cm nomisasaki.comRufpreis: € 80,00
90 | Verena Mayrhofer "Venus photoshopped", 2018 Siebdruck 4 c auf Baumwollstoff, Schattenfugenrahmen, Sonderanfertigung, Ahorn weiß lackiert 41 x 22,5 cm inkl. Rahmen www.verenamayrhofer.atRufpreis: € 120,00
91 | Leo Schatzl "paper 04", 2011 Fotografie, Fine Art Print, A.P., gerahmt, 40 x 30 cm Rufpreis: € 150,00
92 | Tanja Kristan "Keine Sekunde Left", 2015 9 Bilder aus dem Animationsfilm "Left" vimeo, keine Sekunde Film. Papier auf Karton, 84,1 x 118,9 cm www.tanjakristan.atRufpreis: € 100,00
93 | Aurelia Semperboni "Fadenkreuz ", 2020 Textilarbeit, Diverse textile Materialien, Schaumstoff, Holz, 60 x 45 cm
Rufpreis: € 150,00
94 | Kiky Thomanek "Cool Chick", Lipstick Portrait, 2019 Malerei, ungerahmt, rückseitig signiert und beschriftet Lippenstift und Schminkstifte auf Yupo Papier, 22 x 32 cm
Rufpreis: € 350,00
96 | Anneliese Schuber "Organ", 2019 Papiermaché, Verpackungskarton, Latex, 40 x 40 cm
Rufpreis: € 50,00
97 | Amir Youssef "ohne Titel 1", 2019 mixed mediums on paper, 12.5 x 17.5 cm www.amiryousef.com Rufpreis: € 60,00
98 | Amir Youssef "ohne Titel 2", 2019 mixed mediums on paper, 12.5 x 17.5 cm www.amiryousef.com Rufpreis: € 60,00
99 | Amir Youssef "ohne Titel 3", 2019 mixed mediums on paper, 12.5 x 17.5 cm www.amiryousef.com Rufpreis: € 60,00
100 | Amir Youssef "ohne Titel 4", 2019 mixed mediums on paper, 12.5 x 17.5 cm www.amiryousef.com Rufpreis: € 60,00
101 | Amir Youssef "ohne Titel 5", 2019 mixed mediums on paper, 12.5 x 17.5 cm www.amiryousef.com Rufpreis: € 60,00
102 | Amir Youssef "ohne Titel 6", 2019 mixed mediums on paper, 12.5 x 17.5 cm www.amiryousef.com Rufpreis: € 60,00
103 | Wolfgang Stifter "Geburt der Venus", 2015 Mischtechnik auf Papier 82 x 52 cm, gerahmt 100 x 70 cm www.wolfgangstifter.at Rufpreis: € 1.200,00
104 | Dmitievshikh Tomiris "Garbage relations", 2020 Sketches A5 format, thick matte paper or postcard format Photos and digital sketches.pdf Rufpreis: € 3,00 / each sketch
105 | Dmitievshikh Tomiris "Garbage relations", 2020 Photos format A3 / A4, glossy photo paper, thick matte paper or postcard format Photos and digital sketches.pdf Rufpreis: € 4,00 / each photo
106 | VALIE EXPORT "GRÖNLAND II", 2009 8/20, digital bearbeitete Kleinbildfotografie, 75,5 x 51 cm www.valieexport.at Rufpreis: € 3.000,00