zum Inhalt

Kunstuniversität Linz

Infopoint/Telefonzentrale
Hauptplatz 6
Mo - Do 8.30 bis 17.00 Uhr
Fr 8.30 bis 16.30 Uhr
T.: +43 (0) 732 7898-0
F.: +43 (0) 732 783508

Rektorin

Mag.iur Brigitte Hütter, MSc
Büro: Ursula Schmidt und
Mag. Dr. Mariana Scheu
Hauptplatz 6, 2. OG
ursula.schmidt@ufg.at
T: +43 (0) 732 7898 2223
F: +43 (0) 732 7898 83223
mariana.scheu@ufg.at
T: +43 (0) 732 7898 2224










Rektorat

Vizerektor für Finanzen und Ressourcen
Mag.rer.soc.oec. Erik Aigner, MBA
Büro: Daniela Grogger
Hauptplatz 6, 2. OG
T: +43 (0) 732 7898 2220
daniela.grogger@ufg.at vizerektorat.finanzen@ufg.at



Vizerektorin für Forschung
Univ.-Prof. Dr.phil. Karin Harrasser
Büro: Mag.phil. Helena Fabian
Hauptplatz 6, 2. OG
T: +43 (0) 732 7898 2278
helena.fabian@ufg.at
vizerektorat.forschung@ufg.at



Vizerektor für Kunst und Lehre
Univ.Prof. Dipl.des Frank Louis
Büro: Mag.phil. Helena Fabian
Hauptplatz 6, 2. OG
T: +43 (0) 732 7898 2278
helena.fabian@ufg.at
vizerektorat.lehre@ufg.at

Senat

Vorsitzender des Senats
Univ.-Prof. Dr.phil. Anne von der Heiden
Büro: Daniela Grogger
Hauptplatz 6, 2. OG
T: +43 (0) 732 7898 2220
daniela.grogger@ufg.at

Kommunikation_PR_
Veranstaltungen

Leitung
Mag. Alexandra Furtner MBA
T: +43 (0) 732 7898 2286
Hauptplatz 6, 2. OG
pr.office@ufg.at

Rechts- und
Studienabteilung

Leitung
Hofrat Dr. Robert Klug
T: +43 (0) 732 7898 2252
Thomas Oplustil
T: +43 (0) 732 7898 2206
Hauptplatz 6, 3. OG
studien.office@ufg.at
international.office@ufg.at

Öffnungszeiten
Mo-Fr 09.00 bis 12.00 Uhr
Do auch 13.30 bis 15.00 Uhr

Bibliothek

Leitung
Dr. Manfred Lechner
Hauptplatz 8, 1. OG
T: +43 (0) 732 7898 2255
F: +43 (0) 732 7898 83253
bibliothek.service@ufg.at

Öffnungszeiten
Mo: 9.00 bis 17.00 Uhr
Di: 9.00 bis 19.00 Uhr
Mi: 9.00 bis 19.00 Uhr
Do: 9.00 bis 17.00 Uhr
Fr: 9.00 bis 15.00 Uhr

Institute

Bildende Kunst und
Kulturwissenschaften


Institutsleitung
Univ. Prof. Tobias Urban

Institutsreferat
Lena Arrich
Domgasse 1, 1. OG
T: +43 (0) 732 7898 2412
F: +43 (0) 732 7898 83419
institut-biku.office@ufg.at

Parteienverkehr
Mo-Fr 09.00 bis 11.00 Uhr



Kunst und Bildung -
Lehramtsfächer


Institutsleitung
A.Univ.Prof. Mag.art Wolfgang Schreibelmayr
T: +43 (0) 732 7898 2347
wolfgang.schreibelmayr@ufg.at

Institutsreferat
Kristina Hauser
Hauptplatz 8, 2. OG
T: +43 (0) 732 7898 2464
M: +43 (0) 676 84 7898 382
institut-kub.office@ufg.at

Parteienverkehr
Mo-Do 09.00 bis 16.00 Uhr



Medien

Institutsleitung
Univ.Prof. Mag. Brigitte Vasicek
T: +43 (0) 732 7898 2368
brigitte.vasicek@ufg.at

Institutsreferat
Birgit Atzmüller
Domgasse 1
T: +43 (0) 732 7898 2333
F: +43 (0) 732 7898 83385
institut-medien.office@ufg.at

Parteienverkehr
Mo-Mi 09.00 bis 11.00 Uhr



Raum und Design

Institutsleitung
Univ.Prof. Mag.art Ute Ploier
T: +43 (0) 732 7898 2584
ute.ploier@ufg.at

Institutsreferat
MMag. Karin Schneider
Hauptplatz 6, 2. OG
T: +43 (0) 732 7898 2244
institut-rud.office@ufg.at

Parteienverkehr
MO bis DO, 8.00 bis 11.00 Uhr,
Freitag geschlossen

Kunst.Forschung

Ansprechperson Kunst.Forschung:
Dr. Andre Zogholy
M: +43 (0) 676 847898 2229
andre.zogholy@ufg.at

Ansprechperson PhD-Programm:
Dr. Veronika Schwediauer
M: +43 (0) 676 847898 2202
veronika.schwediauer@ufg.at
Bürotage: Montag, Dienstag

Hauptplatz 6, 2. OG

ÖH Studienvertretung

Hauptplatz 8, 3. OG
T: +43 (0) 732 7898 2320
oeh.office@ufg.at

Öffnungszeiten
Mo-Do von 8.30 bis 12.00 Uhr
während der Ferienzeit keine Sprechstunden

forum Kunstuniversität Linz

Geschäftsführung
Mag.art. Ursula Witzany
Hauptplatz 6, 3. OG
T: +43 (0) 732 7898 2471
M: +43 (0) 676 847898 273
F: +43 (0) 732 783508
ursula.witzany@ufg.at

Öffnungszeiten
Di-Do von 08.30 bis 11.30 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Raumvermietung

Nicole Draxler
Hauptplatz 6, 2. OG
nicole.draxler@ufg.at

Alfred Wollersberger
Hauptplatz 6, 2. OG
M: +43 (0) 676 847898 2256
F: +43 (0) 732 783508
alfred.wollersberger@ufg.at